Содержание марганца в реках Новосибирска превышает норму в десятки раз

Фото: novo-sibirsk.ru

Ранее глава Совета безопасности России Николай Патрушев утверждал, что сибирские реки являются одними из самых грязных в стране

Предельно допустимая концентрация марганца в небольших реках на территории Новосибирска превышена в несколько раз. Так, ПДК в реке Тула превышена в 4 раза, в Первой Ельцовке - в 67 раз, а в Нижней Ельцовке - в 17 раз. К такому выводу пришли специалисты министерства экологии и природных ресурсов Новосибирской области после проведенных анализов. Глава ведомства Юрий Марченко рассказал, что пробы брали на тех участках водоемов, где поблизости отсутствовали хозяйственные объекты.

Министр также сообщил ТАСС Сибирь, что высокая концентрация железа, меди и марганца в водоемах Новосибирской области вызвана ландшафтом и химическим составом почв в Западной Сибири.

Во время своего визита в Новосибирске в начале октября глава Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что водоемы в Сибирском федеральном округе сильно загрязнены промышленными предприятиями. Этот показатель - один из самых высоких по России.

Всего в Новосибирске протекает восемь малых рек.

Новости партнёров