Новосибирский оперный театр не планирует отменять спектакли из-за коронавируса

Фото: Victor Dmitriev/Globallookpress

В СМИ появилась информация о новом всплеске заболеваемости среди артистов театра, однако руководство опровергло эту информацию

В Новосибирском театре оперы и балета продолжаются репетиции спектаклей, несмотря на новые случаи заражения коронавирусной инфекцией среди сотрудников.

В начале октября стало известно о том, что на больничный ушло более 80 сотрудников театра. При этом отмечалось, что по результатам тестирования коронавирусная инфекция была выявлена у 21 из них. Из-за роста заболеваемости на удалённую работу тогда перешли артисты оперы, хора и мимического ансамбля.

Однако по сообщениям СМИ, новой инфекционной вспышки в НОВАТе избежать не удалось. 23 октября, Тайга.инфо выпустило новость о всплеске инфекции в балетной труппе. В материале издание ссылается на два источника, знакомых с ситуацией в театре, и рассказывает о том, что артисты продолжают работать при появлении первых симптомов болезни, а также они нарушают масочный режим.

Эту информацию в организации опровергли. Как пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу театра, отменять спектакли нет оснований. По словам генерального директора НОВАТа Ару Карапетяна, COVID-19 на данный момент болеют 5 человек из балетной труппы. Среди артистов оркестра было подтверждено 24 случая заражения коронавирусной инфекцией. Большинство уже выздоровели и ждут повторных результатов теста для того, чтобы приступить к работе.

Главный режиссёр театра Вячеслав Стародубцев отметил: несмотря на то, что большая часть оперной труппы уже переболела COVID-19, в театре продолжают соблюдать жёсткие меры безопасности. Артисты носят маски на репетициях и даже поют в них. При этом детский хор и хор дополнительного состава исключили из всех спектаклей.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Новосибирск, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту tsargrad-novosibirsk@yandex.ru.

Новости партнёров